Проверьте себя – отстройте упаковщика багажа

Давно мы с вами не играли в отстройку. Ради забавы и с целью тренировки мозгов мы продавали БТР. Затем, чтобы не закиснуть спасали ресторанчик.

Продолжаем играть.
Описываю ситуацию.

Аэропорт Пулково-1 (Петербург). Раньше в зале вылета была одна компания, которая занимается упаковкой багажа. На фото – это оранжевый стенд.

На прошлой неделе заметил, что у оранжевых появился конкурент – “желтые”. Посмотрите фото – оцените глубину игры. Нос в нос стоят два конкурента. Обе фирмы предлагают упаковку багажа. Цена одинаковая – 200 рублей. (хотя, “оранжевые” до появление конкурентов брали по 250 🙂 )

Услуги одинаковые. Отличия только в способе упаковки. “Оранжевые” пропускают сумки и чемоданы через специальную машину, которая сразу в пакет упаковывает багаж, а “желтые” – заматывают в пленку.

Как отстроиться от конкурента? Что бы вы предложили, чтобы багаж упаковывали у вас, а не у соседа?
Из рекламных инструментов есть футболки, щиты над каждым стендом, можно “управлять” поведением упаковщиков.

Какие Ваши версии? 🙂

Вот фото крупнее


кликните по фото и оно откроется в полный размер

Читай еще - архив блога - море фишек и приемов по продающим текстам


Комментировать через Facebook

36 комментариев

  1. Виктор Муратов

    На всех фотографиях желтый упаковщик сидит без дела. Нужно заставить его работать, активно предлагать свои услуги. Добавить какой нибудь слоган на майке. щитах и т.п., Что-нибудь вроде этого: Мы согреем ваш багаж теплом своих рук. Или так: Руки не испортят ваш багаж. Подчеркивается уникальность, надежность, бережность ручной обработки.

  2. Messalena

    А я поняла, что отстраивать надо оранжевых )) В связи с этим навскидку возможен акцент как раз на способе упаковки. Как вариант поменять надпись на щите: Совсем ЗАМОТАЛИСЬ перед поездкой? Стоит ли усложнять себе жизнь? Упакуйте багаж на раз-два и со спокойной душой отправляйтесь в путешествие. )))

  3. Для желтых:

    Я бы написал на более крупном и читаемом стенде, а также на футболке: Ручная Упаковка Багажа – Hand made in Russia – всего за 200 рублей! 

    А на верху (под потолком) повесил бы желтую растяжку “Пакуем Багаж. Серьезно.”

  4. Назар

    Можно в качестве бонуса давать яркую наклейку, которая поможет быстро опознать свой чемодан на ленте среди десятков похожих.

    • Супер-идея. Тогда нужен выбор наклеек.  Если на один рейс 5-10 человек упакую багаж и наклейки одинаковые выберут,  то могут перепутать чемоданы. 

      • Можно придумать сделать тогда, чтобы печатали наклейку прям на месте 🙂

      • Ксения

        Наклейки можно сделать разноцветные. И при этом пустые – чтобы можно было маркером вписывать имя. Тогда не перепутается 🙂

  5. Анастасия Овсянникова

    Для оранжевых:
    1. Убрать со стенда демпинговую надпись.
    2. Добавить слоган: “А что вы успеете сделать за 10 секунд?”
    Соответственно на майках оранжевой команды добавляем надпись: “10 секунд на упаковку – это наш стандарт!”
    3. На стойке вместо невнятных иконок сумки без рамки и с рамкой я бы приклеела более понятный символы. Как минимум, стрелочку (процесс идет) над ней, опять же, можно указать будильник, а внизу слоган (тот же, что на майках). Плюс показать иконками что запаковывается багаж именно в пакет, т.е. удобство какое-то для человека нарисвать. Все пиктограммами, чтобы сразу в мозг грузить информацию.
    При этом, можно вернуть старую цену (при желании)

    Для желтых:
    1. Сразу напрашивается слоган: “И дешево, и сердито!”
    Если продолжать тему стеба, лучше всего добавить нетривиальный смайлик (например с бородой и сдвинутыми бровями?)
    2. Убрать нафиг этого дядю. И взять на работу другого.
    3. Там виднеется какая-то мебель (типа столика) Ее можно “упаковать” в конструкцию, напоминающую чемодан, добавив фразу “Уже упаковано” и выдвинуть этот “столик” чуть ближе к людям, приспособив его под небольшую стойку.
    4. И конечно, не забыть про цену.
    Как раз там, где сейчас отсвет (верхняя часть конструкции) будет слоган, а ниже, ДВЕ банкноты по 100 руб (пиктограммами), изображенные внахлест.
    5. На майке разместить ту же пиктограмму и надпись: “Упаковка багажа в пленку: быстро, удобно, практично!”

    В этой ситуации обе “команды” могут жить со своими ценами. Ну или она из них может отстроиться, а вторая продолжать сидеть со скучным лицом, или сбрасывать цены)))

  6. irena

    Для оранжевых: “Наши автоматы НЕ болеют! Герметично и безопасно” .
    Для желтых – убрать нафиг этого скучающе-сидящего, девчат надо в коротких юбчонках – бизнесменов привлекать 😉 И слоган – “Ручная работа. Сделаем, как для себя!”

    • согласен.  А с девушками очень здоровская идея!

      • Наталья

        Как они чемоданы будут тягать?))

        • Артем

          Красавица в короткой юбочке+накачанный грузчик атлет – будет отличная команда! Заодно привлекут внимание не только бизнесменов, но и бизнесменш.

  7. Я бы еще предложил упаковщикам не на месте стоять, а в зале клиентов искать и выдергивать.  Видит, что чемодан не упакован – предлагать свои услуги. 

    Еще один подход.  Здорово,  если бы они добавили услугу – донести багаж до стойки регистрации. Я принес,  они упаковали и за мной его доносят до стойки.  Мне хорошо, а им – реклама.   

  8. Поднять цену до 250-300 рублей, на упакованную сумку клеится с стикер-лотерейка. В которой можно выиграть приятный подарок. Лотерея может быть безпроигрышной.
    Среди призов, например: бесплатная упаковка второй(или первой сумки), бутылка минералки и т.п.

    • Классно.  Очень просто и очень здорово!

      • Артур Грант

        Честно говоря, раздражаюсь от лотереек и подобной ерунды) Лучше скидка на второй багаж – 50 % – вот и все.

  9. Для оранжевых:
    Автоматическая упаковка багажа. Ни одного прикосновения чужих рук.

  10. Stanislavglazko

    Никогда не упаковываю багаж и не планирую, поэтому совсем не ЦА

    Можно пробовать такие варианты:

    1 Запартнериться с какими-нибудь другим поставщиком  услуг, например с кафе или магазином. Обменяться ценностями. Например клиенту оранжевых упаковщиков давать флаер на 5% скидку в каком-нибудь кафе. И кафе плюс – идти будут именно к ним и упаковщикам плюс – они могут давать подарок, который не отразится на марже.

    2 Оранжевым можно сыграть на том что они давно упаковывают багаж:
    ” Мы упаковываем багаж уже 20 лет и ни одной жалобы” или что-то в этом роде

    3 Давать подарок каждому клиенту. Можно что-нибудь простое и нужное, что дешево стоит за пределами аэропорта и дорого в аэропорту. Например жвачку или минералку или шоколадку.

    Например: “Забыли купить воду в дорогу? Получите ее в подарок вместе с упаковкой багажа” 

    Вообще нужно знать маржу с одного клиента, чтобы понимать какие бонусы можно давать,  а какие нет.

    Тоже самое касается девушек у стойки упаковки, услуги донести багаж и т.д. Понятно, что если сделать массаж клиенту он выберет Вас, но сколько Вы заплатите массажисту? И какая у вас после этого будет маржа?

    4 Нишеваться. Отследить кто в основном упаковывает багаж и написать, допустим, упаковываем сумки такие-то и повысить ценник. Часть клиентов уйдет, но компенсировать можно повышением ценника (вряд ли конечно это сработает, но чисто как идея)

    5 Дать гарантию: если мы не успеем упаковать багаж за 10 секунд – упаковка багажа бесплатно

    6 Для оранжевых добавить слоган: “Никто не тронет Ваш багаж”

    7 Упаковывают для чего? Так понимаю чтобы не воровали из сумок грузчики и не пачкались сумки.

    Можно написать: наша пленка не оставляет следов на багаже.

    Или после нашей упаковки никто ничего не утащит из вашей сумки

    Вроде очевидные вещи, но их никто не подчеркивает.

    8 Найти фото какой-нибудь  знаменитости, фото на стенд и написать “Боярский упаковывает багаж у нас” (малореально, но попробовать можно)

    9 Взять на работу более красивых людей

    Вообще все варианты что я предложил может и сработают, но их легко копировать.

    Поэтому совсем супер будет, если каждая из компаний получит отсройку, которую невозможно скопировать:

    Для оранжевых это упор на автоматическую упаковку (ручной труд устарел еще в 20 веке) и время работы на рынке (мы упаковываем багаж в Пулково с момента открытия), для желтых упор на ручную упаковку (ручная работа, автомат никогда не заменит человека, хэнд мэйд и так далее)

    Ну и конечно бороться за партнерку с кем-нибудь в аэропорту и работать с персоналом. Чтобы он был красивее и отзывчивее чем у конкурента.

    Совсем забыл! Можно попробовать подход фронтэнд – бэкэнд. Уронить цену на упаковку (фронтэнд) до 100 рублей и , допустим, ввести дополнительную услугу (бэкэнд), которая и будет главным источником маржи. Здесь не придумал пока какую. Но варианты могут быть разные. От  доставки багажа до массажа головы.

    Ну и самый простой вариант: дать взятку кому-нибудь наверху, чтобы конкурента выперли из аэропорта. Идеальная отстройка.

  11. Hnu007

    Для желтых:
    еще можно предлагать альтернативную услугу – самостоятельная упаковка. Соответственно и минимальная стоимость –  например, 50 руб.

  12. Екатерина

    Скучающего продавца заменить на более активного и позитивного + в руку табличку “Упакуй багаж у нас и получишь полезный бонус”.

    А в качестве бонуса дарить разнообразные наклейки, как выше уже говорили (чтобы не перепутать свой багаж).

  13. Артем

    1. У желтых вообще тоска, – во-первых, непонятно, что предлагают, и предлагают ли вообще. Во-вторых, нет стиля и “лица”. Рядом с оранжевым воспринимается как копирайтер с биржи фриланса по сравнению с профессиональной студией. Посему:
    – однозначно нужен баннер, плакат или, на худой конец, хотя бы небольшая рекламная стоечка.
    – дядя всем своим видом говорит “бедный я, несчастный, никто ко мне, к совку, не обращается за услугами”. Ваианта два: убрать этого дядю и заменить другим, или как-то красиво его там поставить, пусть, например, стоит и активно приглашает проходящих мимо.
    – слоган, однозначно, нужен, у меня появились идеи, но потом увидел, что их уже изложили в других комментах, не стану повторять. 
    – желтым нужна поддержка в зале, явно. Это могут быть просто уже упомянутые девочки, раздающие купончики со скидками, например.
    – учитывая отсутствие людей рядом с желтыми, я бы еще написал что-то типа “успейте, пока у нас еще нет очереди!”
    – хорошо бы тут пошла акция “приведи друга и получи скидку”. Ну или приятный бонус в виде особой наклейки.
    – можно красиво замотать в целлофан и поместить в качестве рекламного материала что-то ассоциирующееся с дороговизной и статусом, например, красивый кейс, и написать “нам доверяют все!”

  14. Александр

    Для оранжевых: их двое, побить желтого, и смело ставить старую цену)))
    А если серьезно, по-моему оранжевые и так выигрывают. Желтый какой-то скучный, да и сидит как будто он здесь отдохнуть присел, я бы к нему не подошел. 

  15. Lyubov

    Как уже было замечено, багаж, в основном, упаковывают, чтобы чемодан не испортился, и, чтобы ничего не украли. С другой стороны, есть люди, которые летают не так уж часто и не хотят отдавать 200 рублей фактически просто так, за кусок пленки, который потом отправится в мусор.
    Так что предлагаю использовать наглядные примеры:
    Два фото, на одном новенький чемодан, на другом, такой же чемодан, только, так сказать, “повидавший не один аэропорт”, с оторванными ручками и потертыми боками.
    Рядом с первым фото надпись: “Этот чемодан мы упаковали”. Рядом со вторым- “А этот нет!!!!”
    Или: первое фото: “Хотите, чтобы ваш чемодан всегда был только таким? Не экономьте на упаковке, А-то получите вот такой!” – второе фото.
    Можно ещё сделать постановочное фото, но котором человек в форме грузчика аэропорта (только тут надо быть аккуратнее, форму подобрать какую-то универсальную, чтобы потом аэропорт в суд не подал)  с вожделением на лице открывает неупакованный чемодан, и второе фото, тоже с тем же человеком, но который  с грустным лицом смотрит на упакованный чемодан. И надпись над первым фото: “Хозяин этого чемодана экономил на упаковке!”.
    Над вторым фото-“А этого нет!!!!!!” И дальше “стоимость упаковки ВСЕГО 200 рублей”
     

  16. Артур Грант

    Очень интересные у всех варианты.

    Я считаю, тут нужен более простой и прагматичный вариант. Человек бежит на самолет и ему нет времени выслушивать о услугах-пустышках вроде лотереек, конфеток, массажа ;))) и т.д.

    Мой вариант:

    СКИДКА на упаковку второй сумки – 50 %

    Яркий щит с надписью: “100 % защита от повреждений и воровства в дороге”

  17. Артур Грант

    Очень интересные у всех варианты.

    Я считаю, тут нужен более простой и прагматичный вариант. Человек бежит на самолет и ему нет времени выслушивать о услугах-пустышках вроде лотереек, конфеток, массажа ;))) и т.д.

    Мой вариант:

    СКИДКА на упаковку второй сумки – 50 %

    Яркий щит с надписью: “100 % защита от повреждений и воровства в дороге”

  18. Тут уже есть этот вариант – но я его придумал ДО того, как прочитал другие комменты – поэтому сорри если повторюсь. Хотя, попытаюсь развить.

    Сама по себе разница в упаковке – автоматическая и ручная – чем не повод для отстройки? Да если ещё и скомбинировать с цветом?

    В общем, примерно так: для оранжевых – “Пакуем на автомате с оранжевым настроением”! Для жёлтых – “Пакуем с душой золотыми руками” (ну или как то вроде). И жёлтого поставить не парня-студента, а человека, который подсознательно бы ассоциировался с Мастером – ну то есть дядечку постарше возрастом, стройного и жилистого, в идеале – с усами (в общем, примерно такого, какими изображают идеальных сантехников, строителей, мебельщиков и т.п.). Ну и, естественно, чтобы улыбался. А студентов кстати можно к оранжевым отправить – там же автомат и настроение оранжевое, нужно как раз тех, кто будет символизировать позитив и передовые технологии. А кто это может сделать лучше молодёжи?

  19. Marikosh

    Классная игра! Все такие креативные, приятно почитать! Мой простейший вариант для оранжевых: маленькая сумка упаковывается дешевле, а для желтых, т.к. Они вообще не завязаны на размерах, сделать акцент на большущем чемодане, коляске или еще чем-нибудь нестандартной формы, сразу станет понятно, что они могут упаковать все, что не войдет в машину по упаковке, ибо все ручками делают) т.о. Можно очень просто поделить клиентов и развести очереди, которых целые километры в аэропортах и все довольны будут

  20. Наталья Садовская

         Желтого интроверта поменять на позитивную парочку. Парнишке на футболку небольшое изображение паутинки (ассоциации: прочность и легкость “вручную”),можно смешного маленького лупоглазого паучка; девушке – пару мотыльков (ассоциации: доступно,легко и красиво) и пусть периодически с флаерами “облет” совершает по неупакованным. “В полет с отличным настроением! Гарантия.” Смайлики на багаж, чтоб проще отличать а) разные по цвету (белые, желтые, оранжевые, салатовые, бирюзовые, розовые, в клеточку-полосочку-мелкий горошек);  б) если много выбирают определенный смайл, и явно  на один рейс будет несколько – клеим на цветной квадратик, треугольничек, ромбик и т.д.(Реально легко отличить будет!) Плюс этого – будет повод общнуться – спросить на какой рейс и проч, пожелать доброго полета –  это многое дает! Когда тебе хорошего желают – физиономия светится, а это тоже реклама, если багаж упакован со смайлом и словом “гарантия”.
           Привязать 5-7 гелием накач.желтых шариков с разными смайлами к гире, тоже “улыбающейся”, на ленточки – табличку “Упаковка в РАДОСТЬ”. Использовать как выносную стойку.
            Привязать слоган, что ПАКУЕМ и “воздушную радость, и “серьёзные начинания”
            “Поможем упаковать! Скидка 30%”   – это экономным, когда сами пакуют.
    “Соображай на троих! – третий багаж пакуем бесплатно!”  – это для тех, кто бонусы любит.

    Кто летит в отпуск – за настроением, будут у желтых паковаться. Солидные, серьезные – у оранжевых – там более “офисный” подход.

  21. Валерия

    Лучше поздно, чем никогда. 🙂
    Вроде как такая идея тут не озвучивалась. Я бы предложила какую-то фишку для детей. Многие путешествуют с детьми, да и часто у малышей есть свои чемоданы. Это могут использовать как желтые, так и оранжевые. Можно придумать детские смайлики или яркую пленку. Для детской пленки вообще можно сделать отдельную машину именно с детской упаковкой. Дети обожают вести себя как взрослые, и если у них будет возможность свой чемоданчик отдать самостоятельно на упаковку, да еще и выбрать упаковку то будет море счастья. 🙂 Еще как вариант можно дарить деткам какую-то мелочь. Шарики воздушные тут не подойдут, это морока родителям, а вот какую-то мелочь веселую, чтобы ребенка занять самое то. В общем, я бы делала ставку на детей и родителей, потому что сервиса для детей как мне кажется в аэропортах и на вокзалах на самом деле мало.

  22. Да тут один вариант, что бы оператор не сидел понуро, а стоял и улыбаясь для начала налаживал визуальный контакт с клиентом, а после старался б пригласить его к своей стойке. А так к нему и подходить не хочется.

    Упаковщики багажа ПромТрансПак