Вы учите клиента или продаете ему?

К сожалению, не всегда клиенты понимают, что именно можно и нужно текстом продавать. Кажется, что может быть проще. Но нет. Судите сами.

Заказчик: школа английского языка
Ошибочная задача. Объяснить клиенту, как здорово знать английский язык. Можно получить повышение на работе и общаться без переводчика на отдыхе.
Верная задача. Объяснить, почему обращаться нужно именно в эту школу английского языка, а не к конкурентам.

Заказчик: типография
Ошибочная задача. Объяснить, что буклет – это универсальный и мощный рекламный инструмент.
Верная задача. Объяснить, почему заказать печать буклета нужно именно в этой типографии.

Заказчик: интернет-агентство
Ошибочная задача. Рассказать, как поможет бизнесу Яндекс-директ и Google-Adwords. Пояснить, где размещаются объявления, сколько знаков в заголовке и объявлении.
Верная задача. Убедить клиента обратиться именно в это интернет-агентство, а не к конкурентам.

И продолжать можно до бесконечности. Посмотрите на свои продающие тексты. Они учат клиента? Или объясняют, почему заплатить нужно именно вам? В этом корень ситуации.

Читай еще - архив блога - море фишек и приемов по продающим текстам


Комментировать через Facebook

42 комментария

  1. Учить приходится практически всегда. Сначала учишь, а потом продаешь. Плохо или не тому учишь – мало продаешь.

    • Виктор,  согласен.  Суть в том,  что продающий текст не должен учить.  Его задача немножечко в другом. 

      • Гость

         Конкретный продающий текст — да. Но тогда в посте немного некорректно расставлены акценты, видимо. Создается ощущение, что автор поста хотел сказать следующее: говорить о необходимости услуги не нужно принципе. Все, что нужно, чтобы услугу продать — упирать на конкурентные преимущества. А это, согласитесь, не совсем так: иногда доступно объяснить, чем поможет конкретная услуга, бывает еще полезнее

        • Nataly,  если в тексте просто объяснить,  чем полезна услуга и предложить ее купить,  то эффект будет невысоким.  Если объяснить,  что эта польза будет только в том случае,  если обратиться к нам,  то продаж будет больше.  Именно об этом между строк и говорил. 

          •  Дмитрий))) для блондинок пожалуйста- в следующий раз говорите прямо, а не между строк. А то пока до этого коммента не дочитала – было непонятно

          • Приходите ко мне на тренинги, я там еще и показываю 🙂

          • Nataly

            Вооот, между строк) Потому и получилось несколько двусмысленно. А так быть у копирайтера не должно, сами знаете)

            P.S. Оффтоп. Дмитрий, почему-то уведомления о комментариях не приходят на почту, хотя галочку ставила, чтобы приходили. И еще — так неудобно каждый раз вписывать e-mail и имя, просто жуть!))

          • Наталья, возможно оповещения о комментариях попадают у Вас в спам.
            Чтобы не вводить каждый раз, можно зарегистрироваться в disqus и на многих блогах Рунета от своего профиля оставлять комментарии сможете.

          •  О, дельная мысль. Спасибо, попробую зарегистрироваться

  2. Аноним

    Для некоторых компаний, которые работают в нише, нужно продвигать сам продукт – у нас, к примеру, есть галерея тропических бабочек, единственная в городе. И им нужно рассказать, что же в этих бабочках такого интересного. Когда же речь идет об услугах, которые предлагают еще десяток компаний в городе, и о которых клиент уже имеет представление (натяжные потолки, к примеру) – то да, все верно, нужно продавать конкурентные преимущества.

    Насчет контекстной рекламы, кстати, не все так очевидно. Можно достаточно легко “подцепить” клиента, показав ему сравнительный анализ контекста и рекламы в глянце – уровень цен и эффективность. И человек, который даже не задумывался о таком способе рекламы, вполне может стать нашим клиентом. То есть по сути мы опять продаем ему продукт – контекстную рекламу.

    • alsstudio, По поводу контекста.  Совсем хорошо,  если клиент из этого сравнения поймет,  что только Ваше агентство сможет такую выгоду обеспечить.  Т.е.  акцент сместить с контекстной рекламы, на профессионализм и опыт.  Тогда совсем хорошо.   

      • Nataly

         Если это тот клиент, который раньше “даже не задумывался о таком способе рекламы”, полагаю, он выберет то агентство, которое максимально доступно для него расскажет ему о необходимости контекстной рекламы в принципе

        • А много таких клиентов осталось? По Вашим ощущениям?

          • Nataly

             По-моему, немало. Понятно, что крупные компании в курсе, т.к. используют интернет в качестве рекламной площадки уже давно. Но вот малый бизнес, к примеру, постоянно “вливается” и множество его представителей пока еще имеет весьма туманное представление о рекламных инструментах в интернете.

            Да и потом, контекстная реклама ведь — просто пример. На рынок выходят новые продукты и услуги постоянно, тут не обойтись без объяснений

          • Конечно, без объяснений не обойтись. Но не стоит этого делать в продающем тексте. Вот в чем вопрос.

          • В продающем не стоит, тут даже спорить не о чем)

  3. Сначала надо пояснить клиенту, что это такое, а уже потом объяснить, почему надо покупать у нас

    • Jay, если ему надо это пояснять.  С курсами английского языка и буклетом – это лишнее

  4. Tasha_dmi

    А наша компания может предложить клиентам именно уникальные (ну или псевдо уникальные – так как они у конкурентов еще мало распространены, и как правило присутствуют в менее удобном виде). Но как объяснить клиенту какую выгоду он от этой услуги получит не раскрыв при этом технологии? я уже голову сломала. Получается либо около научная фантастика, либо раскрываю карты перед конкурентом. 

  5. очень правильный подход. Иначе получается ковка клиентских кадров для других фирм, которым уже не надо объяснять что и как, а только договор подписать. нередко все объяснишь, покажешь, научишь, а эта … берет и просто садится тебе на шею, как первоклашка …

  6. А если я “продаю” свою рассылку, в которой как раз учить собираюсь? Надо рассказать, что я самый лучший учитель? Или всё-таки о том, что этому НУЖНО учиться?

  7. Дмитрий

    Дмитрий, к сожалению иногда Клиента приходится именно учить. Т. к. Клиенты зачастую во многих вопросах просто не разбирается, или им лень это делать, а задача продающего текста – объяснить им доступным (легкочитаемым и хорошо отформатированном) текстом. Хотя возможно все зависит от отрасли….

    • Дмитрий, 
      да.  Учить можно и нужно,  но не в продающем тексте.  Не на продающей странице. 

  8. Nataly

    В целом, конечно, все верно и сомнению не подлежит) Но некоторые “но” все же есть. Можно, конечно, делать упор на конкурентные преимущества и продавать именно свою компанию, а не услугу как таковую. Но какой в этом смысл, если клиент не чувствует необходимости в этой услуге, не знает, зачем она? Приходится объяснять. Иначе клиент вряд ли будет выбирать между несколькими типографиями, если считает, что ему в принципе буклет не нужен

    • Nataly, какой смысл в таких клиентах, и как они вообще попали на сайт типографии?

      (при условии, что речь идёт о всем известных услугах, а не о тропических бабочках)

      • Nataly

         А при чем тут сайт, Александр? Продающие тексты бывают только на сайтах? 😉
        Смысл в таких клиентах очень даже есть. Они — пока еще “непокоренная” аудитория. И “покорить” их очень даже можно, если правильно объяснить, какие выгоды они получат от использования той или иной услуги/товара

  9. Дмитрий, вы правы в том случае, если продукт сам по себе уже кем-то продан клиенту и осталось продать ему подрядчика.

    Часто у продающего текста задача продать продукт с акцентом на то, что он именно у нас того качества, которые мы ему придаем.

  10. Нужно и то и другое. Но без “реальной” причины совершить покупку,  конверсия так и останется на уровне безного карлика.  Причина должна точно отображать потребности клиента. Вот простая иллюстрация:
    Компания предлагает услуги по изготовлению решеток. “Быстро, качественно, надежно… по самым низким ценам”.  У многих продающий текст сводиться к этим элементам. Но в нем нет конкретной причины. Хотя у клиентов она есть и не одна:

    * Кому-то нужны решетки для того, чтобы защитить детей.
    * Другим нужны решетки, потому что недавно обокрали их соседей и они боятся…
    * Третьим необходимы решетки для потверждения своего статуса… 

    Понимая это, остается лишь правильно расставить акценты…

  11. Быть можно дельным человеком, уча чему-нибудь людей

    В книге Александра Левитаса описан приём «троянский конь», суть которого сводится к продаже через обучение.

    Согласен, этот метод не стоит использовать в продающем тексте, но на сайте местечко ему найдётся.

  12. Aleksandr Busler

    Я увеличил продажи своей компании как раз за счет того, что обучал клиентов, а не пытался продавать на первой встрече или выделять за счет УТП.
    Мы все здесь говорим о разных задачах текста, которые должны решаться по мере продвижения клиента в воронке продаж. Это может работать, а может не работать.
    Гарантии притягивают и отталкивают, метод трех шагов подтверждается и опровергается. Этому есть сотни примеров.
    Сосредоточтесь на основном – на клиенте. Если он просит больше информации, то обучайте, если он в нерешительности – выделяйтесь.
    Писать тексты по шаблонам можно будучи новичком, но когда-то придет время выйти за границы всех правил…

    • Александр,  сообщите, пожалуйста, подробности. что именно продавали и чему именно учили?

  13. Руслан Макаров

    Конечно, в текстах может быть все не так очевидно, ведь клиент не задает вопросов, а мы пытаемся узнать (или угадать) их. Для наглядности пример из непосредственных розничных продаж. К примеру, человек приходит покупать ЖК телевизор. Как правило, он уже знает, что такое ЖК телевизор, и ему хочется его приобрести. Прийдя в магазин, он начинает “мучить” продавцов сравнениями моделей, производителей, техническими деталями и пр… Как вы думаете, что он хочет услышать от продавца? ДА. Он хочет, чтобы тот ему рассказал, почему нужно купить ЖК телевизор именно в этом магазине. А что обычно делает продавец? Вот именно – рассказывает клиенту все что знает о телевизорах и т.д. Результат – клиент уходит “посмотреть еще” и обычно не возвращается. Довольно частая история, не так ли? Так же и с текстами. нельзя забывать о том, что клиент может не понимать необходимости услуги. Но, мне кажется, лучше ему так показать выгоды от заказа этой услуги именно у нас, чтобы у него появился стимул к ее приобретению. По принципу “лучше иметь, но не уметь, чем уметь, но не иметь” 🙂

  14. SunnyStarr

    У нас тоже товар специфический – редкие растительные масла, поэтому получается, что нужно и рассказывать (как Вы пишете, “учить”).

    • Да. Конечно, нужно. Только с помощью других инструментов. Нев продающем тексте.

  15. Александр Демченко

    В общем нужно учить и продавать. ВотЪ!  🙂