Тренды копирайтинга: как писать продающие тексты в 2020

Наверняка, вы читали статьи про тренды маркетинга 2020. Если вы посмотрели несколько таких материалов, то видели, что большинство из них повторяют друг друга.

Самые обсуждаемые тренды-2020 в smm:
– популярность сториз в Инстаграм и не только,
– дополненная реальность,
– рост популярности видео контента,
– активное наступление новых социальных сетей типа TikTok…

Не будем обсуждать то, о чем и так сказано много. Давайте посмотрим, как новые современные реалии 2020 затронут продающие тексты и работу копирайтеров, маркетологов, smm-специалистов. Поделюсь фактами и наблюдениями, которые привлекли мое внимание. В формате рекомендаций по трендам и антитрендам.

№1 С ПРОДАЮЩИМИ ТЕКСТАМИ ВСЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ
Продающие тексты во всех своих проявлениях – лендинги, сайты, КП, продающие посты, рассылки, буклеты – по-прежнему нужны и актуальны. И их, по прежнему, никто не читает вдумчиво от начала и до конца. Их просматривают, пролистывают. На бегу, урывками, по диагонали. Объемы текстов сохраняются.

В среднем: для постов до 2 тысяч, для статей до 5-7 тысяч знаков. Об этом мы говорили еще в прошлом году.

Что нового?
Увеличивается время, которое человек тратит на процесс выбора. Нужно все больше и больше информации для принятия решения. Аудитория читает продающий текст, изучает рекомендации, следит за вашими соцсетями. Человек взвешивает, изучает информацию. Поэтому, все хуже и хуже работает одно слово. То, о чем говорили мэтры маркетинга и копирайтинга в прошлом веке про значение каждого слова, что замена одного приведет к значительному росту конверсии, сейчас уже не так очевидно.

Рекомендация
Не оттачивать каждое отдельное слово, а усиливать преимущества, понятно и убедительно говорить о выгодах, активно транслировать их во всех каналах.

№2 ПРОЩАНИЕ С ЛАЙКАМИ
С уходом лайков больший упор будет делаться на взаимодействие с подписчиками. С одной стороны алгоритмы социальных сетей будут отдавать преимущество публикациям, где больше комментариев и сохранений. С другой стороны и подписчики будут смотреть, есть ли «движуха» в блоге, в посте.

Что нового?
Необходимо вовлекать читателя в диалог. Большую роль играет конец поста. Тот самый призыв. Банальности из серии «А как у Вас?», «А что делаете вы» приелись и работают все хуже и хуже. Ищите креативные подходы – квизы, тесты, угадайки, прямые открытые вопросы, провокации.

Рекомендация
Уже сейчас собирать коллекцию приемов. Для этого не требуется много времени и сил. Читая ленту, отмечайте те призывы и приемы, которые вас зацепили. Заносите в отдельный файлик. Все новые интересные приемы лучше всего работают на первой волне, поэтому тестировать и применять их лучше сразу, пока они не запестрели в всех аккаунтах и не замылили глаз читателя.

№3 МИЛЛЕНИАЛЫ НЕ ПОНИМАЮТ АНЕКДОТОВ
Команда ученых СПбГУ во главе в доцентом кафедры общей психологии Ольгой Щербаковой провела любопытное исследование. Человеческий интеллект изучили на основе понимания подопытными многозначных текстов – вербальных шуток, двойственных изображений, притч и мемов. У испытуемых в возрасте от 18 до 29 лет возникали трудности с сопереживанием и поиском дополнительных смыслов. Смешные истории, рассказанные устно, молодежь воспринимает как анахронизм, и потому смысл даже простых анекдотов становился непонятен. Юмор «ушел в интернет».

Что нового?
Юмор должен быть простым, емким, в лоб. Сатира в стиле Ильфа и Петрова в текстах, в историях молодым поколением воспринимается тяжело.

Рекомендация
Для привлечения внимания и вирусности юмор по-прежнему хорош. Используйте мемчики для визуализации и легкого восприятия, внедряйте ньюсджекинг – оперативная реакция на событие – даже если это событие к вам не имеет никакого отношения. Развлекая аудиторию, рассказывайте о своих конкурентных преимуществ.

№4 ТЕКСТЫ ЧИТАЮТ ВО ВСЕХ СЕТЯХ, НО ИХ НАДО АДАПТИРОВАТЬ
Вот несколько цифр из исследования Popsters.

Во ВКонтакте аудитория активнее всего на коротких постах – до 160 символов. В Facebook лидируют посты среднего размера до 1000 символов, а короткие тексты (до 160 символов) оказались наименее вовлекающими.

Длинные тексты хорошо принимает аудитория Instagram: 35,5% всех активностей получили тексты длиннее 1000 символов. В сети видео-контента YouTube также длинные тексты вырываются вперед (41,8%). И в Telegram больше активности получают длинные тексты.

Что нового?
Тексты читают во всех сетях, в большинстве случаев длинные тексты вовлекают и получают взаимодействие с аудиторией лучше коротких, даже в таких, как Твиттер и YouTube.

Рекомендация
Понимать, что в разных социальных сетях вас читают разные люди. У них есть определенные привычки и ожидания, связанные с именно этой сетью. Подумать об адаптации контента, не постить один и тот же материал, вносить в него изменения и поправки.

№5 АЛГОРИТМЫ СОЦСЕТЕЙ ОТДАЮТ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ЛИЧНОСТЯМ
Не только нам с вами интересней следить за конкретными людьми, а не абстрактными бизнес-страницам и бизнес-профилям. Алгоритмы соцсетей тоже отдают предпочтение личностям и продвигают их лучше, чем бизнес-аккаунты.

Что нового?
Собственно говоря, ничего. Продвижение через личный бренд актуально, как и в прошлом году. Тексты «от лица компании», в которых вечное «мы», «компания решила, выполнила, предлагает…», скучны. Обезличенные конструкции «поступили в продажу, увеличивается ассортимент, ожидается поставка…» воспринимаются тяжело и не вызывают эмоций.

Рекомендации
Стиль текстов нужен личный и простой. Вести корпоративные аккаунты, делать рассылку от человека. «Гласом компании» может быть основатель, владелец, выпускающий редактор, директор по маркетингу или связям с общественностью.

В крупных компаниях вводить нескольких героев-авторов, чтобы каждый закрывал свое направление. он закрывал. Технолог рассказывал о процессе производства, продавец про товар и акции, клиентский сервис про правильное использование товара и т.д.

№6 ПРОДАЮЩИЕ ТЕКСТЫ СТРОЯТСЯ НА ЗНАНИИ ПСИХОЛОГИИ
Пытаясь понять поведение другого человека, мы сначала переносим на него свои мотивы. Т.е. объясняем сами себе, по какой причине повели бы себя именно так в данной ситуации. Хотя, разные группы людей на одно и тоже явление реагируют по-разному. Значит, нужны разные подходы, тезисы, слова.

Что нового?
Растет спрос на сценарии в продающих. Где вы выбираете героя и предлагаете ему путь, соответствующий его мотивам, привычкам, поведению.

Рекомендации
Изучить психотипы, чтобы понимать, как люди воспринимают информацию и принимают решение. Чем больше вы будете знать систем и подходов из психологии, тем легче вам будет писать тексты. Как минимум вы осознаете, почему люди ведут себя так или иначе.

№7 НЫТИКОВ НЕ ЛЮБЯТ, У ПЛАКС НЕ ПОКУПАЮТ
В тренде искренность и антиглянец, идеальная картинка уже отталкивает. Но, рассказы о своих депрессиях, травмах, разводах, лечении, ради рассказа вызывают в лучшем случае сочувствие. Чтобы не превратиться в нытика, в постоянно жалующегося блоггера, надо понимать, зачем вы пишете про ситуацию. Чем именно вы делитесь, что читатель должен понять и извлечь.

Что нового?
Читатель устал от псевдо успеха, но и не готов наблюдать за самобичеванием.

Рекомендация
Подходите к текстам-историям, как сценарист. Задавайте себе вопрос, как история связана с вашим продуктом, какую информацию о вас, о выгодах и преимуществах увидит читатель. К каким выводам и шагам история-признание ведет.

№8 КАК И ЗАЧЕМ ГОВОРИТЬ О ЦЕННОСТЯХ
Люди хотят не только получить свою выгоду, они хотят быть сопричастны к важным для них событиям, явлениям, тенденциям. Здоровый образ жизни, помощь нуждающимся, забота об экологии и прочие другие ценности, значимые для аудитории. Кофе в бумажных стаканчиках, отказ от пластика и целлофана, процент с каждой покупки детям, помощь голодным тиграм, опека над деревом – рассказывая о том, что имеет значение для вашей компании, вы повышаете лояльность и мотивируете аудиторию.

Что нового?
Люди хотят знать, как ваш продукт, проект, бизнес делает мир лучше. Даже если этот шаг кажется простым.

Рекомендация
Адаптируйте конкурентное преимущество под тренд, на котором есть фокус внимания аудитории. Помогайте клиенту быть в тренде, быть хорошим в собственной системе координат, благодаря вашему продукту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разговор о трендах всегда лишь предположение. Ожидание. Что реально сработает, что будет медленно набирать обороты, а что быстро уйдет, или не будет эффективным для вас, покажет практика и тестирование. Создавайте тексты, применяйте разные подходы, комбинируйте тренды, следите и анализируйте игроков в вашей отрасли. И в других тоже.
Экспериментируйте, тестируйте. Мощных вам продающих текстов

СМОТРИТЕ ВИДЕО – В НЕМ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ФИШЕК И ПРИМЕРОВ

Читай еще - архив блога - море фишек и приемов по продающим текстам


Комментировать через Facebook