Пример гуманной манипуляции

Слово «манипуляция» имеет негативный подтекст. А есть ли у этого слова антоним? Слово с аналогичным смыслом, но с позитивной окраской?

Например, указатели в метро или в магазине. Программа телепередач, расписание футбольных матчей. Манипуляция? Чистой воды. Здорово, если в продающих текстах есть положительная манипуляция, когда мы мягко подводим клиента к нужному действию.

Недавно узнал отличный отличный пример. В свое время была телепередача «Времечко». Шла она по вечерам и в ней Дмитрий Быков, Лев Новоженов и актриса, сыгравшая в детстве Красную шапочку, выдавали народные новости. Помните такую?

Редакция столкнулась с тем, что в рекламную паузу многие зрители переключали каналы и больше на «Времечко» не возвращались. Что делать? Был придуман гениальный ход. В студии за спинами ведущих поставили 3 телевизора. Они были настроены на 1 канал, Россию и НТВ. И перед рекламной паузой ведущие показывали себе за спину и говорили зрителям примерно следующее

Как видите, на других каналах ничего интересного. Оставайтесь с нами. Не переключайтесь. Мы вернемся после рекламы.

Такой простой ход позволил удержать аудиторию. Манипуляция? Да. Гуманно? Очень даже!

А вы какие примеры гуманной манипуляции знаете?

Читай еще - архив блога - море фишек и приемов по продающим текстам


Комментировать через Facebook

7 комментариев

  1. Это не противоечит закону о Рекламе?

    • Не знаю,  но передача с таким ходом на ТВ выходила.  Значит,  юристы канала одобрили такой ход.

  2. Pavel

    Спасибо, очень полезно и познавательно. Интересно, а где Вы об этом узнали, Дмитрий?

  3. Ловко! но похоже на недобросовестную конкуренцию, как заметила Реночка.)

  4. Хмхмхм, а правда это сработало? Переключение каналов во время рекламной паузы – рефлекс, который посильнее будет, чем просьба ведущих

  5. Анна Каправчук

    Пример из книги Николая Козлова: “Что ты будешь кушать, гречневую кашу или манную?” Иллюзия возможности выбора. Что бы ребенок ни ответил, есть ему придется КАШУ. Вопрос “завтракать или не завтракать”, “завтракать сейчас или через два часа” не поднимается в принципе. 
    Дочь у меня сейчас готовится к ГИА (государственная итоговая аттестация, экзамен за 9 классов). Никто не спрашивает, будет ли девятиклассник сдавать экзамены вообще – но можно сдавать “предметы по выбору”.