Книгу Rework нельзя просто читать, и вот почему

Да, я прочитал эту книгу. Плевался в самом начале, но потом распробовал. Понравилась. К слову, полное название ее «Rework: Бизнес без предрассудков» и оно полностью отражает суть. Авторы хотят избавить читателя от ряда бизнес-предрассудков.

В ней нет гениальных идей и супер ходов. В ней есть дельные мысли. Которые нужно не знать, а внедрять. И это важное отличие этой книги от многих других. Она не для знатоков, а для “делателей”.

Например, интересен подход авторов к решению задач и системе приоритетов. Лучше выпустить сырой продукт и его на ходу дорабатывать, чем годы вылизывать. Первая версия одного из сервисов 37signals вышла на рынок без системы приема платежей. Все работает, а денег с клиентов не получить. И не надо. Клиенты будут платить только через 30 дней использования. Поэтому у команды был месяц на решение этой задачи.

Понравился совет разбивать большие задачи на маленькие и ставить достижимые цели. Например, написать книгу – очень сложная задача. Гораздо проще поставить задачу – в день по главе.

Понравилось правило не создавать длинных списков дел. Они никогда не выполнятся и я понял это на своем опыте. Лучше разбить его на короткие списочки. Так проще и быстрее работается.

Таких занятных примеров и советов много. Но они рискуют так и остаться интересными историями, чтобы рассказать их друзьям в курилке.

Хочу обратить ваше внимание на то, как читать эту книгу. По ней нужно пройтись 2 раза. Первый, чтобы понять «нравится или нет». А второй раз (если понравилась) читать, чтобы выбрать дельные мысли и внедрить их. Выписать на отдельный лист и сделать задачами для своего календаря, отразить это во внутреннем документе команды, прописать и внедрить в алгоритм работы над заказом.

И тогда в вашем бизнесе начнутся изменения. Иначе – вы узнаете еще 5-10 историй, чтобы рассказать их друзьям за пивом.

Если готовы читать, то читайте в цифровом виде

Читай еще - архив блога - море фишек и приемов по продающим текстам


Комментировать через Facebook

6 комментариев

  1. Дима, ну это же все банально… “Важнее сделать как то и запустить чем делать долго и хорошо” – это описано в 10-ках книжек и в 10-ках тренингов…. Ну а про списки дел и разбиение на подзадачи – это банальный GTD.

    С моей точки зрения – книжка все таки больше мотивационная. Для делателей нужны другие книжки. Это прочищает мозги, если они еще не прочищены

    • Петр, полностью согласен.

      Да. Все там банально. просто книга мне легла в нужное время на нужное состояние души. 🙂
      Они ничего не открыла. Она напомнила.

  2. Аноним

    Книга типичный вирус и инфотеймент, она так легко и весело написана, полна инсайтов и откровений… она действительно впечатляет и даже окрыляет
    Единственную мысль которую я из нее извлек… если вы хотите продавать плохие вещи за дорого как это делает компания 37signal – придумайте свою веселую философию для оправдания и выпустите по ней книгу.

    Когда я первый раз увидел сервисы 37signal мне стало плохо…
    Но после прочтения книги когда проникаешься этой философией они выглядят вполне ничего…

    • Сергей, с Вами во многом согласен. Я так и не смог подружиться с продуктами 37сигналов, но эта фирма в моей голове занимает уверенный нишу “мастеров”. Парадокс 🙂

  3. U123y

    Дмитрий а что Вы напишите по поводу этой книги? 

    Джек Кэнфилд, Марк Виктор Хансен, Лес Хьюитт

    Цельная жизнь

    Ключевые навыки для достижения ваших целейОна гораздо глубже, чем просто выводы о том сколько дел нужно записывать.