Как обмануть “участкового”?

На выходных посмотрел фильм “Moneyball”. Отличная картина с множеством мудрых посылов. Один из них – формулы и анализ, работают лучше интуиции и клише.

Герой Брэда Пита – тренер бейсбольной команды. Перед началом сезона он вместе со скаутами подбирает игроков. Денег нет и они вынуждены выбирать из худших. Как? Основываясь на опыте и субъективном отношении каждого скаута. Например, этого игрока мы не возьмем в команду, у него утиная походка. У этого девушка страшная, а этот бросает не так, как все.

Затем “Брэд Пит” встречается с математиком, который предлагает изменить подход к подбору игроков. Смотреть на статистику его игр, бросков, подач, побед. И делать выбор, руководствуясь только языком цифр. Что было дальше – переворот в индустрии. Математика и статистика пришли на смену голой интуиции.

Такой подход работает практически везде. В копирайтинге, в продажах, в переговорах. Например, как определить ложь? Можно полагаться на бабушкины советы, а можно раскладывать поведение и речь собеседника по ряду признаков. Бабушкин метод работает 50 на 50. Эффективность формул в разы выше.

Посмотрите пример

На экране Евгений Спирица, Руководитель Международной академии исследования лжи (iarl.ru). Автор учебника «Коммерческий профайлинг», закрытого сборника для сотрудников кадровой службы МВД РФ, многочисленных публикаций в СМИ по вопросам невербальной диагностики.

Евгений снял серию бесплатных видео-советов на тему идентификации лжи.
– Что такое ложь и откуда берутся эмоции?
– Как распознать ложь по речи?
– Как понять характер собеседника?
– Глаза – о чем они молчат?
– О чем «кричит» тело и лицо?
– О чем говорят жесты собеседника?
– Что делать с лжецом?

Посмотрите эти приемы и формулы. Они того стоят.

PS
Так как обмануть “участкового”? Вести себя, руководствуясь формулами, а не бабушкиными советами из серии “не чеши нос и не складывай руки на груди”

Читай еще - архив блога - море фишек и приемов по продающим текстам


Комментировать через Facebook

15 комментариев

  1. ИМХО, вы путаете понятие “интуиция” и “бабушкин подход”. Субъективное отношение к игрокам не есть работа интуиции. В интуиции нет критериев – “там только тянет или не тянет это сделать”. Так что фильм скорее о том, что грубый анализ (“утиная походка”, “девушка страшная”, “бросает не так, как все”) проиграл технологичному анализу (“статистика игр, бросков, подач, побед”). Реальная интуиция “сделает” оба способа анализа, ибо работает там, где нет возможности проанализировать все данные.

    • Илья, 
      давайте определимся с терминологией. 
      Под “интуицией” имел в виду

      чутьё, непосредственное постижение истины без логического обоснования, обоснованное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте.

      Если человек не обладает статистикой бросков данного игрока,  то как “интуиция” эти данные может учитывать?

      • Дмитрий, такое определение слова “интуиция” свойственно точным наукам и затрагивает только ту часть понятия, которую может осознать и которой может оперировать именно “наука”. В той части человеческих знаний, которую не признаёт официальная наука термин интуиция имеет немного другой смысл и вполне конкретные ощущения. Этот смысл никак не увязывается со статистикой, логическим обоснованием и каким бы то ни было опытом. Интуиция часто даёт иррациональные ответы (в самых безвыходных ситуациях при минимуме данных), которые однако оказываются истинными при проверке. Наука объяснить такие случаи не в силе, поэтому и я не смогу вам дать ответ на ваш вопрос в удобной вам понятийной базе (я имею в виду то, что вам, очевидно, свойственно пользоваться научно-рациональными смыслами терминов, а не, скажем, эзотерическими).

        • Илья,  я имел в виду ту часть,  которую признает наука 🙂

          • Boldt007

            Дмитрий, если наука – учитываете ли Вы мнение Британских ученых?

          • Конечно,  да.  Но больше всего я верю информации, полученной из астральных нооканалов. 

          • Конечно,  да.  Но больше всего я верю информации, полученной из астральных нооканалов. 

          • Конечно,  да.  Но больше всего я верю информации, полученной из астральных нооканалов. 

          • Конечно,  да.  Но больше всего я верю информации, полученной из астральных нооканалов. 

          • Конечно,  да.  Но больше всего я верю информации, полученной из астральных нооканалов. 

          • Larisa

             Уважаемый, Дмитрий. Профессионал (истинный профессионал своего дела) опираясь на научные данные интуитивно чувствует то, что ему необходимо и не сомневаясь берет то, что принесет ему его команде успех. Пример: создатель  Apple  Стив Джобс.

  2. Олег Семеновых

    вот совпадение – тоже вчера смотрел фильм «Moneyball»
    про статистику реально отличный пример
    и как фильм интересный

  3. *** Заранее извиняюсь ***

    Как обмануть подписчика? Дать ссылку на регистрацию в какой-то непонятной партнерской программе, где нет ни слова о бесплатных видеоуроках 🙂

    Полагаю, правильнее было бы дать ссылку на главную страницу, которая является подписной страницей на эти уроки.

  4. Здравствуйте, у Ильи очень длинные тексты, вряд ли он сможет их продать.